Видео смотреть бесплатно

Смотреть красавицы видео

Официальный сайт isprras 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

курсы валют
Сумма    Комиссия %
Из
 
В
Валюта Код Единиц Курс
Вон Республики Корея KRW 1000 50,4959
Доллар США USD 1 57,8590
Евро EUR 1 61,2090
Казахстанских тенге KZT 100 18,2546
Украинских гривен UAH 10 21,3976
Курс иностранных валют к рублю РФ на 22.02.2017   
картина дня

13 декабря


12 декабря


11 декабря


10 декабря


9 декабря

Идеология и религия
23 Декабря 2011 / Культура

Идеология и религия

Радмир Кан

Первоначально среди корейцев преобладали анимистические верования и обряды. В период Трех государств из Китая в Корею начали проникать более сложные религиозные взгляды.

В период троецарствия в области социальной идеологии одним из прогрессивных идейных течений были идей поклонения перед военным искусством. При оценке деятельности любого человека важнейшим критерием был уровень владения им военной выучки, отвага, смелость и умственные способности. Поэтому все чиновники, молодежь, войска постоянно совершенствовали уровень владения военной мыслью, тактики и стратегии ведения боя с противником, активно развивали военно-прикладную технику.

Первоначально среди корейцев преобладали анимистические верования и обряды. В период Трех государств из Китая в Корею начали проникать более сложные религиозные взгляды. Даосизм, конфуцианство, буддизм, довольно быстро закрепились и до сих пор имеют распространение в народных массах.

Самой древней корейской религией, отличной от поклонения природе, является Тэчжонге, до начала 20 века она называлась Косиндо, основана на мифе - легенде о

становлении нации. В неё воплощена концепция триединого бога: творца, учителя и временного правителя, чье имя Ханыль. Этот бог принял человечески образ, воплотившись в Тангуна сына бога, а его мать приняла облик женщины из медведицы. Тангун правил людьми до тех пор, пока не поднялся на небеса. Обряды поклонению культу Ханыль были распространены как среди аристократии, так среди феодалов, простолюдинов и крепостных. Однако с появлением других религии Тэчжонге постепенно утратила свои позиции, и к 15 веку практически исчез.

К 6 веку, буддизм в Корее распространился по всему полуострову. В объединенной Силле, (668) буддизм стал государственной религией, и благополучно сосуществовали вместе с конфуцианской доктриной и с системой образования до 1400 годов.

Даосизм появился в Корее в 7 веке и хотя он не поддерживался государством, он постепенно проникал во все слои общества, так как даосский синкретический культ поклонения многим богам соответствовал корейским анимистическим верованиям и плюс даосизм свободно заимствовал у буддистов их институты, храмы, церемоний и каноны. Большое влияние даосизм оказал на развитие основ и принципов «Хваран».

Конфуцианство – идеальная нравственно - этическая система гармонического единства взаимоотношений в семье и государстве. В основном это расписанная система соблюдения субординации: подчинение сына отцу; младшего старшему ; жены мужу и подданных правителю. Она внушала сыновнюю почтительность, почитание предков и верность друзьям. Большое внимание конфуцианство уделяло этикету, ритуалу и церемониям. Ученость и эстетическое воспитание рассматривалось как необходимые качества для тех, кто занимал руководящие должности и государственные посты.

Поэтому сказать или указать когда оно появилось в Корее невозможно. Еще в Когурё в 4 веке имелся центральный университет конфуцианства, в провинциях действовали частные конфуцианские академии «кендан», во всех уездах и крупных деревнях частные общеобразовательные конфуцианские школы. Таким образом, конфуцианство в Корее означало систему образования, прежде всего, а затем систему традиционных церемоний и гражданского управления.

Под активным воздействием японской администрации в годы оккупации 1910-1945 годы, конфуцианская система практически исчезла, то же самое произошло через два года в Китае, но в народных массах до сих пор сохранились и действуют некоторые конфуцианские взгляды и каноны.

Чхондогё. В 1811- 1812 годах в годы Крестьянской войны Чхве Чже У основал движение Тонхак (Восточное учение), цель которого спасение крестьян от бедности и нищеты и носило религиозный характер. Основная цель национальная стабильность и безопасность.

Движение нашло всеобщую поддержку в народных массах . В конце 19 и начале 20 века движение организовывало забастовки, демонстрации и вооруженные восстания. После 1 мартовского восстания движение Тонхак переименовался в Чхондогё. Данная религия по утверждениям самих верующих свод трех религии- конфуцианства, буддизма и сонгё.

Главный религиозный канон Чхондогё –идея « человек есть бог» « Бог и человек- одно целое», иными словами , человек есть «ханульним». Высшим идеалом чходогё является «царство небесное на земле».

В настоящее время в Республике Корея насчитывается более 3 млн., а КНДР более 4 млн. последователей данного религиозного движения.

Католицизм и Протестантство. Волна христианской миссионерской деятельности пришла в Корею в 17 веке до 1785 года в Корее, не было ни одного священника. Однако в 1863 году в стране было 12 корейских католических священника, и община насчитывала 23 тысяч человек, а также много было пресвитериан и методистов. Принц – регент Тэвонгун объявил гонения на католиков, несколько сотен корейцев-католиков и протестантов были просто физически уничтожены за свои убеждения. Основное развитие христианстов получили после Корейской войны в Республике Корея. Так в 1986 году в Корее было 3 епархии архиепископа и 14 епархий, а протестантская церковь насчитывает более 70 направлений. Число верующих необычно выросло и насчитывает несколько десятков млн. человек.

В КНДР церковь отделена от государства, имеется Союз буддистов, партия Чхондогё – Чунундан, Союз христиан, но самих верующих из числа граждан корейцев пока не очень много.

Радмир Кан.

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.


Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн