Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 365 видео

Официальный сайт morning-news 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

курсы валют
Сумма    Комиссия %
Из
 
В
Валюта Код Единиц Курс
Вон Республики Корея KRW 1000 50,4959
Доллар США USD 1 57,8590
Евро EUR 1 61,2090
Казахстанских тенге KZT 100 18,2546
Украинских гривен UAH 10 21,3976
Курс иностранных валют к рублю РФ на 22.02.2017   
картина дня

13 декабря


12 декабря


11 декабря


10 декабря


9 декабря

Отсутствие хаоса в Северной Корее не означает наличие порядка
5 Июня 2012 / Культура

Отсутствие хаоса в Северной Корее не означает наличие порядка

Виктор Ча (Victor Cha) шокировал многих своим заявлением в статье для New York Times, опубликованной на следующий день после смерти Ким Чен Ира (Kim Jong Il): «Северной Кореи, которую мы знали, больше нет».

Следующие несколько месяцев многочисленные ученые мужи упражнялись в критике Виктора Ча, ученого-политолога из Университета Джорджтаун (Georgetown University) и бывшего руководителя отдела по делам Азии Совета национальной безопасности США (National Security Council) при президенте Джордже Буше-младшем (George W. Bush). Они называли его излишне самоуверенным, заблуждающимся, почти безумным. Аналитики уже совершали эту ошибку, заявляя после смерти отца Ким Чен Ира в 1994 г, что Северная Корея прекратит свое существование.

Однако Виктор Ча разрушает уверенность своих критиков в том, что все хорошо, одним важным замечанием, с которым некоторые наблюдатели, особенно в Южной Корее, не готовы согласиться, поскольку это ставит под вопрос их дееспособность. Оно заключается в следующем: никто не знает, что происходит внутри режима семьи Кима, кроме приближенных к ней особ.

Выступая на прошлой неделе на форуме в Сеуле, организованном вашингтонским Центром стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies), где Ча занимает должность старшего советника, и одной из крупнейших газет Южной Кореи Joong Ang Ilbo, эксперт заявил, что процесс передачи власти в Северной Корее идет гораздо быстрее, чем ожидалось. При этом нельзя полагать, что процесс идет гладко, хотя наблюдатели видели, что похороны Ким Чен Ира были проведены в полном соответствии с традициями, а пост лидера страны был быстро передан Ким Чен Ыну (Kim Jong Eun).

«Запуск ракеты, который они осуществили через такое короткое время после заключения соглашения с США, явно свидетельствует о том, что мы не знаем, кто именно ведет игру и определяет курс страны в данный момент,» - сказал Ча.

«Можно говорить, что мы следим за ситуацией всего пять месяцев и не видели, как все начиналось. Но честно говоря, если бы завтра утром мы прочли в газете, что с Ким Чен Ыном что-то случилось, и ситуация стала выходить из-под контроля, мы бы не удивились. С другой стороны, если мы встретимся через год, и окажется, что ситуация практически не изменилась, многие из нас тоже не удивятся».

Виктор Ча уверен, что изменения в Северной Корее окажут значительное влияние на политику США и государств-соседей КНДР по отношению друг к другу.

Большую часть прошлого года эксперт провел в работе над книгой The Impossible State: North Korea, Past and Future («Невозможное государство: Северная Корея, прошлое и будущее»), которая в апреле поступила в продажу в США.

Пожалуй, с 1997 г, когда была опубликована работа Дона Обердорфера (Don Oberdorfer) The Two Koreas («Две Кореи»), это первая книга, в которой представлен такой широкий обзор ситуации вокруг Северной Кореи в течение нескольких лет. В ней есть главы о лучших днях страны, преступлениях КНДР против прав человека, а также переговорах по ядерной программе, в которых автор сам принимал участие в период пребывания у власти администрации Буша.

После семинара Виктор Ча дал интервью The Wall Street Journal, ответив на вопросы о своей книге и положении дел на дипломатическом фронте.

- Почему Вы именно сейчас решили написать книгу?

- После смерти Ким Чен Ира тема Северной Кореи станет для США очень важной, причем уже в недалеком будущем. Я хотел написать книгу для широкой аудитории, чтобы люди могли больше узнать об этой стране. Обычно они думают, что Северная Корея – это край земли.

Книга была готова еще при жизни Ким Чен Ира, и когда после его смерти мы начали вносить изменения, оказалось, что менять практически ничего не нужно. Во время работы я основывался на предположении, что он скоро умрет, и после этого возникнет множество проблем.

- Чем Ваша книга отличается от книг, написанных другими бывшими американскими дипломатами, которые также рассказывают о своем общении с представителями Северной Кореи?

- Каждая книга написана с субъективной позиции автора, поэтому я решил написать свою. Например, в главе о политике США я постарался проследить всю историю вопроса, начиная с Рейгана, и показать потрясающее постоянство позиции нескольких администраций.

О некоторых администрациях говорили, что они были менее заинтересованы во взаимодействии. Но в действительности их точки зрения различались незначительно. Также я хотел подчеркнуть, что проблема заключается не в США. Не отрицаю, что наши попытки договориться с КНДР были неудачными, но это не потому, что мы не старались.

- В отношениях с Северной Кореей уже опробовано так много подходов. Южная Корея переключилась с политики «солнечного света» (Sunshine Policy) на более жесткий курс. США отказались от тактики «стратегического терпения» и, согласно имеющейся информации, предприняли попытку отправить в КНДР секретную миссию перед запуском спутника в апреле. Что еще можно сделать?

- Непонятно, какими будут результаты. Если посмотреть на текущую ситуацию, мы видим администрацию Ли Мён Бака (Lee Myung-bak), которая стала более жесткой, и Обаму, который отправляет в Северную Корею секретные миссии. Невозможно представить себе две более разные политики. Но они обе ни к чему не привели.

Маятник может раскачиваться из стороны в сторону, а мы сейчас видим его и там, и там. И отношения Северной Кореи с США ничуть не лучше, чем с Южной Кореей. Очевидно, что отказ от ядерного оружия и материалов в той мере, в какой хотят США, возможен только в случае объединения. Но мы не знаем, как добиться объединения.

- Смещается ли фокус с шестисторонних переговоров и отказа от ядерного оружия?

- Не думаю, что это происходит сознательно, но дело движется в этом направлении. Появились разговоры о том, что права человека не менее важны. Южная Корея спешно работает над увеличением дальности своих ракет, чтобы укрепить свою политику устрашения.

Это свидетельства признания Северной Кореи ядерной державой. Все будут продолжать пытаться возобновить шестисторонние переговоры, но мы уже видим их побочный эффект, когда люди начинают говорить «Давайте обсудим права человека», или «Нам нужны ракеты большей дальности», или «Мы хотим полный цикл производства ядерного топлива».

- В Северной Корее одна и та же ситуация повторяется снова и снова. Это как испорченная пластинка. Не впадем ли мы в состояние самоуспокоенности?

- Нельзя не поддаться успокаивающему воздействию этой мысли. Опасно ли это? С моей точки зрения, главная проблема экспертов, наблюдающих за событиями в Северной Корее после смерти Ким Чен Ира, заключается в следующем: они полагают, что отсутствие хаоса означает наличие порядка.

Любой режим стабилен до тех пор, пока не перестает быть таким. Думаю, среди экспертов очень много тех, кто говорит: «Вы же знаете, что все хорошо. Там каждый раз одно и то же». Я считаю такой подход к анализу ситуации безответственным. Никогда раньше ситуация не была такой неопределенной, как сейчас.

И ни одно правительство на уровне политики не хочет с ней связываться. Ни одно правительство не хочет принимать жесткие решения, которые потребуют составления новых планов. Это как жить в сейсмоопасной зоне и не готовиться к землетрясению. А когда землетрясение происходит, люди обычно говорят: «И о чем же вы, ребята, раньше думали?»

ИА РУСКОР: The Wall Street Journal

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.


Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн