Видео смотреть бесплатно

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

курсы валют
Сумма    Комиссия %
Из
 
В
Валюта Код Единиц Курс
Вон Республики Корея KRW 1000 50,4959
Доллар США USD 1 57,8590
Евро EUR 1 61,2090
Казахстанских тенге KZT 100 18,2546
Украинских гривен UAH 10 21,3976
Курс иностранных валют к рублю РФ на 22.02.2017   
картина дня

13 декабря


12 декабря


11 декабря


10 декабря


9 декабря

Станет ли южнокорейская вона международной валютой?
27 Декабря 2012 / Экономика

Станет ли южнокорейская вона международной валютой?

Последние действия корейских властей на валютном рынке в очередной раз напомнили о сохранении волатильности курса национальной валюты.

Некоторые экономисты заявляют, что решить проблему волатильности можно, придав воне статус международной валюты за счет повышения её конвертируемости и упрощения торгов воной за пределами страны.

В соответствии с законодательством корейцам запрещено без декларации вывозить из страны сумму в национальной валюте, эквивалентную более чем USD 10 тыс. Те, кто берут с собой воны за границу, отмечают, что их непросто конвертировать в другие валюты. Единственный финансовый рынок, на котором осуществляются торги вонами, находится в Южной Корее.

Проблему волатильности можно сравнить с ситуацией, когда камень бросают в маленький пруд, и получается большой всплеск. Если расширить и углубить пруд, всплеск будет меньше.

Усилия государства по либерализации воны зашли в тупик во время финансового кризиса 2007-2008 гг. и с тех пор не повторялись.

Издание The Wall Street Journal провело встречи с советниками по экономическим вопросам трех основных кандидатов в президенты и выяснило их мнение по поводу либерализации национальной валюты, чтобы оценить вероятность возобновления попыток сделать вону более свободной.

Чжан Ха Сун (Jang Ha-sung), профессор финансов и эксперт по корпоративному управлению Корейского университета (Korea University), занимавший должность старшего советника по экономическим вопросам независимого кандидата Ана Чхоль Су (Ahn Cheol-soo):

«Сделать вону международной валютой? Мне бы хотелось это увидеть, но я не знаю практического метода, чтобы сделать это, не потеряв при этом нашу независимость в вопросах валютного контроля.

Это не только экономическая проблема, но также культурная и социальная. С учетом того, что наш рынок слишком мал, не думаю, что без объединения с какой-либо другой экономикой нам удастся сделать нашу валюту международной. Китай мог бы сделать это с юанем.

Один из способов снижения волатильности рынка иностранной валюты – расширение валютных своп-операций с Китаем и Японией. Если расчеты при торговле между странами осуществляются в их валюте, мы можем избежать необязательных транзакционных издержек».

Ким Ён Чжу (Kim Young-joo), бывший министр торговли и советник кандидата в президенты от Объединенной демократической партии (Democratic United Party) Муна Чжэ Ина (Moon Jae-in):

«Экономика Южной Кореи является открытой и сильно зависит от экспорта. Интернационализация воны помогла бы местным компаниям снизить риски, связанные с ситуацией на валютном рынке, и сделать менее привлекательными спекулятивные торги. Но чтобы сделать вону международной валютой, недостаточно простого желания. Необходимо создавать и развивать финансовую инфраструктуру и повышать уровень доверия к Корее на мировом рынке. Потребуется много времени и усилий, чтобы сделать нашу валюту международной».

Ан Чон Бум (An Chong-bum), член парламента и старший советник по экономическим вопросам нового президента страны Пак Кын Хе (Park Geun-hye), когда она была кандидатом от правящей партии:

«Министр финансов Бак Чжэ Вон (Bahk Jae-won) в сентябре предложил Корее и Китаю начать двусторонние валютные своп-операции, в рамках которых Сеул мог бы предоставлять займы китайским фирмам и стимулировать их к осуществлению торговых расчетов в вонах.

Это часть плана действий Сеула по расширению использования национальной валюты в зарубежных операциях. Такую политику предполагается поддерживать. Мы считаем, что экономическое и финансовое сотрудничество между азиатскими экономиками, особенно между Кореей, Китаем и Японией, необходимо развивать. Нужно стремиться к расширению использования юаня и воны в торговых операциях внутри региона. Это верный способ интернационализировать вону. То, что нам нужно сейчас, - это экономическое сотрудничество между тремя странами в рамках соглашения о свободной торговле. Именно таким образом нужно решать связанные с валютой проблемы. Со временем вона станет более сильной».

ИА РУСКОР

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.


Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн