Видео смотреть бесплатно

Смотреть красавицы видео

Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

курсы валют
Сумма    Комиссия %
Из
 
В
Валюта Код Единиц Курс
Вон Республики Корея KRW 1000 50,4959
Доллар США USD 1 57,8590
Евро EUR 1 61,2090
Казахстанских тенге KZT 100 18,2546
Украинских гривен UAH 10 21,3976
Курс иностранных валют к рублю РФ на 22.02.2017   
картина дня

13 декабря


12 декабря


11 декабря


10 декабря


9 декабря

История соглашения в Северной Кореей говорит об опасности промежуточной сделки с Ираном
28 Февраля 2013 / Происшествия

История соглашения в Северной Кореей говорит об опасности промежуточной сделки с Ираном

Представители крупнейших мировых держав проведут с Ираном очередные переговоры по его ядерной программе на этой неделе, всего через несколько недель после того, как Северная Корея вновь испытала ядерное оружие.

Если связь между этими двумя событиями не очевидна, то она должна бы быть таковой: ядерная история Северной Кореи является предупреждением для всех, кто пытается договориться с Исламской республикой.

В 1980-х, когда впервые появились подозрения о ядерных амбициях Северной Кореи, руководство страны постаралось отвлечь внимание, продемонстрировав свои чистые руки. Государство присоединилось к Договору о нераспространении ядерного оружия, пообещало не собирать бомбу и сообщать о местонахождении своих ядерных материалов международным инспекторам.

Иран примерно с того же времени скрывает информацию о работах с ядерными веществами и полигонах, на которых они проводятся, хотя являлся одним из инициаторов договора. Так же как Иран, Северную Корею вскоре заподозрили в том, что она не раскрывает всю обещанную информацию. Она не пускала на свою территорию инспекторов и давала этому неправдоподобные объяснения. И так же как Иран, Северная Корея строила заводы по производству расщепляющихся материалов, пригодных для создания бомб, но не мирной атомной энергии.

К 1994 г. проблема достигла критической точки. Ложь Северной Кореи становилась все очевиднее, а развитие ее ядерной программы ускорилось. Работавшие над ней ученые были близки к достижению цели. США и другие мировые державы решили остановить их: путем решения ООН, экономических санкций или войны?

Промежуточная сделка

Было принято решение договориться о сделке. США согласились поставить необходимую Северной Корее нефть и одобрить строительство нового атомного реактора, основным поставщиком для которого выступит Южная Корея. В свою очередь, Северная Корея согласилась прекратить производство ядерных материалов при условии, что она сможет сохранить полигоны и топливо, которое уже изготовила. Эта сделка должна была стать лишь первым шагом. Позже Северная Корея должна была полностью отказаться от ядерных материалов и избавиться от полигонов, после чего США отменили бы санкции и восстановили нормальные отношения со страной.

Сделка провалилась в 2002 г, когда американский дипломат обвинил КНДР в том, что она тайно ведет строительство мощностей по обогащению урана. Поставки нефти прекратились, а обещанный атомный реактор не был построен. Тогда, как всем теперь известно, Северная Корея начала использовать запасы ядерных материалов и полигоны для создания ядерной бомбы. В 2006 г. состоялось первое испытание оружия.

Чему этот опыт может научить тех, кто ведет переговоры с Ираном? В прошлом году США и их партнеры по группе “5+1” – Китай, Франция, Германия, Россия, Соединенное Королевство и США – предложили промежуточную сделку, в рамках которой Иран получает ограниченную экономическую и техническую поддержку. Иран, в свою очередь, снижает (но не прекращает) производство ядерного топлива и вывозит часть топлива за пределы страны.

Самой важной в предложенном соглашении была возможность для Ирана сохранить все свои ядерные полигоны и весь низкообогащенный уран, который он уже выпустил. Вывезти за рубеж он мог значительно меньший объем средне-обогащенного топлива. Как сообщило на прошлой неделе CNN, примерно такие же условия будут обсуждаться во время очередных переговоров в Казахстане.

Это соглашение с Ираном станет лишь первым этапом. Позже стороны должны заключить всеобъемлющее соглашение, согласно которому Иран, возможно (детали пока не определены), должен будет избавиться от обогащенного урана и ограничить – до символического имиджевого уровня – возможности по производству нового топлива. США, возможно, отменят большую часть санкций и начнут восстанавливать нормальные отношения со страной.

Аналогичная сделка

Звучит знакомо? Так и должно быть. Сделки с Северной Кореей и Ираном спланированы по одной и той же схеме. После соглашения с Северной Кореей у властей этой страны остался достаточный объем плутония в виде отработанного реакторного топлива, чтобы после дальнейшей переработки создать порядка шести атомных бомб. Сделка, которую предлагают Ирану, оставит ему достаточно обогащенного урана, чтобы после дальнейшей переработки изготовить около шести атомных бомб.

Конечно, Северная Корея продолжила переработку и сделала бомбы. Теперь стоит спросить себя: а почему мы думаем, что Иран не поступит так же? Есть ли какая-то причина полагать, что в этот раз итог будет другим?

Ошибкой в переговорах с Северной Кореей было не настаивать с самого начала на вывозе из страны всего имеющегося атомного топлива и уничтожении всех ядерных полигонов. США заключили сделку, которая снизила дипломатическое давление на Верховного лидера Ким Чен Ира (Kim Jong-Il), но не исключила опасность. КНДР пошла на соглашение с США, не лишившись возможности производить ядерное оружие. Она могла возобновить свою программу в любое время.

Если Иран согласится на промежуточную сделку, он получит даже больше преимуществ. Ирану не придется прекращать выпуск ядерного топлива, он будет обязан лишь незначительно снизить производство, сохранив при этом достаточно материалов для изготовления небольшого арсенала. Избавляться от ядерных полигонов также не придется. Как и Северная Корея, Иран сможет возобновить производство в любое время.

Сделка с Северной Кореей доказала, что промежуточные соглашения не работают. Помимо того, что предлагаемое Ирану соглашение оставляет ему слишком много топлива, которое после обогащения может использоваться для изготовления оружия, оно неизбежно делает законным то, что не запрещает. Если ядерное топливо и его производство разрешаются, Иран получает на это право.

Как только соглашение будет подписано, промежуточная сделка станет единственной, поскольку она рассеет атмосферу кризиса. Люди начнут думать, что жизнь стала безопасной, или хотя бы достаточно безопасной, хотя и не полностью. В результате поддержка санкций, которой было так сложно добиться, ослабнет, и ввести эти же санкции снова станет практически невозможно, когда станет очевидно, что Иран не предпринимает следующих шагов, а он – как и Северная Корея – не будет этого делать.

Перед тем как заключать какие-либо промежуточные соглашения, американским и европейским дипломатам нужно добиться, чтобы Иран ушел с того пути, по которому пошла Северная Кореи. Если Иран хочет убедить мир, что он не намерен покупать ядерное оружие, он должен быть готов отказаться от материалов и мощностей для его изготовления. Когда переговоры возобновятся на этой неделе, будем надеяться, что их участники не забудут историю.

ИА РУСКОР: Гэри Милхоллин (Gary Milhollin), ответственный редактор сайта Висконсинского проекта контроля над ядерным оружием (Wisconsin Project on Nuclear Arms Control), посвященного ядерной программе Ирана. Высказанная в статье точка зрения принадлежит автору.

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.


Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн