Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивый видео

Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Смотреть видео бесплатно


ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО ТЕКСТА
(Нет голосов)
Также в рубрике Политика

Является ли подписание соглашения о военном сотрудничестве Японии и Кореи настолько бесперспективным?

Статьи / Политика / Является ли подписание соглашения о военном сотрудничестве Японии и Кореи настолько бесперспективным?
Является ли подписание соглашения о военном сотрудничестве Японии и Кореи настолько бесперспективным?
10 Июля 2012 / Политика

Казалось бы, еще накануне, две страны находились в шаге от подписания исторического соглашения о сотрудничестве в военной сфере. И это могло ознаменовать тот момент, когда Сеул и Токио, наконец, решили поставить интересы будущего выше взаимных упреков прошлого. Но в самую последнюю минуту сделка сорвалась, не выдержав груза истории.

Обе страны давно придерживаются схожего геополитического курса: они являются ключевыми азиатскими союзниками США, государствами с наиболее развитыми демократическими институтами и крепкими экономиками в регионе.

Несмотря на тесные экономические связи, любые договоренности Японии и Кореи в военном плане представлялись всегда нереальными. И только тот факт, что подобное соглашение просто уже рассматривалось, заставил наблюдателей с большой надеждой посчитать, что времена изменились. Оба государства, в случае военного сотрудничества, могли бы серьезно выиграть, учитывая угрозы со стороны Северной Кореи и непредсказуемость поведения Китая в последнее время.

Тем не менее, вопрос 35-летней оккупации Японией Кореи продолжает оставаться проблемным, в первую очередь это касается истории с корейскими женщинами, подвергавшихся насилию со стороны японских военных. Другим болезненным вопросом остается дискуссия о принадлежности островов Токто/Такэсима, которые контролируются Южной Кореей, а Япония также имеет на них свои претензии. Даже в то время, когда Сеул был готов подписать известное соглашение с Токио, корейские законодатели посетили острова, что стало своеобразным знаком для Японии, что улучшения в отношениях между странами по одним вопросам, не снимают проблему других.

И все же, Сеул смог дипломатично не смешивать эти вопросы, что еще раз подтверждает факт укрепления тесных взаимоотношений Кореи и Японии. В корейских СМИ планируемое соглашение освещалось вполне положительно, с критикой при этом на отказ правительства перед подписанием документа провести консультации с Национальной ассамблеей страны.

Администрация Ли Мён Бака всегда предпочитала совершать политические сделки тайно, а не публично, что по ее представлению могло бы негативно повлиять на реакцию граждан в выборный для Кореи год. Но уже теперь, когда упомянутая сделка не состоялась, подобная тактика выглядит ошибочной, которая осуждается в прессе как правительственная ошибка в важном для страны вопросе. Как заметили на одном скептически настроенном канале, администрация «решила вкусить эту горячую картофелину как можно более незаметно».

В конце концов, подобная критика ставит под сомнение доверие к самому правительству. Когда все казалось должно уже было решиться, Сеул проинформировал Японию, что им необходимо дополнительное время для ознакомления общественности с деталями планируемого соглашения, а также урегулирования вопроса с законодателями.

Администрация президента Ли Мён Бака естественно обеспокоена ростом недоверия со стороны Японии, наряду с недовольством некоторых корейских законодателей последнему решению Токио подкорректировать свой Основной закон, где целью объявлялась «национальная безопасность», в рамках собственной ядерной программы. Понятно, что подобная редакция подразумевает размещение своего ядерного оружия чуточку ближе к своим северным границам. И по утверждению одного из законодателей, факт того, что Япония «становится более ядерной» имеет свои подтверждения.

Более здравый анализ показывает, что обладающая ядерным оружием Япония не является тем государством, с которым следует вступать в конфронтацию. Находящаяся в состоянии вечной войны Северная Корея, а также возрастающая самоуверенность Китая, с которым у Сеула также есть территориальные споры – более значимые проблемы для Южной Кореи. Все это одновременно заставляет пристально следить за данной ситуацией и японские вооруженные силы, чтобы всегда иметь информацию о соседях. Южная Корея в свою очередь может обеспечить большую собственную безопасность, сотрудничая с Японией.

Именно по этим причинам, остается надеяться, что Южная Корея в итоге вернется к подписанию соглашения с Японией, несмотря на все исторические недоговоренности.

ИА РУСКОР: Трефор Мосс

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.

главная тема
самое читаемое

Статьи
Интервью
Экспертные мнения

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн