Online video hd

Смотреть уз видео

Официальный сайт 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

курсы валют
Сумма    Комиссия %
Из
 
В
Валюта Код Единиц Курс
Вон Республики Корея KRW 1000 50,2557
Доллар США USD 1 57,6342
Евро EUR 1 61,4496
Казахстанских тенге KZT 100 18,1032
Украинских гривен UAH 10 21,3065
Курс иностранных валют к рублю РФ на 18.02.2017   
картина дня

13 декабря


12 декабря


11 декабря


10 декабря


9 декабря

Северокорейский МИД говорит с миром голосом своего дипломата испанского происхождения
31 Марта 2013 / Общество

Северокорейский МИД говорит с миром голосом своего дипломата испанского происхождения

Алехандро Као де Бенос (Alejandro Cao de Benós), единственный сотрудник Министерства иностранных дел КНДР некорейского происхождения.

Испанец рассказывает всей Европе о том, какой великой является Северная Корея. Информационные сообщения, перебежчики и организации по защите прав человека в один голос твердят о наличии явных доказательств бедности, голода и пыток в засекреченной Северной Корее, но Алехандро Као де Бенос рисует совсем другую картину.

Представитель Министерства иностранных дел КНДР утверждает, что в стране нет ни голода, ни бедности, ни политических репрессий. Каждый гражданин получает от правительства жилье, зарплату и более чем достаточный запас риса, говорит он, демонстрируя в качестве доказательства благополучия страны фотографии улыбающихся детей и хорошо одетых взрослых, которые катаются на коньках или на каруселях и разговаривают по смартфонам.

Жители Северной Кореи никогда бы не захотели уехать из страны, даже если бы у них была такая возможность. По словам экспертов, для большей части 24-милионного населения Северной Кореи ситуация совсем другая, однако тщательно подготовленная картина, которую представляет Као де Бенос, отражает новый курс, принятый КНДР: несмотря на недавнее обострение отношений на Корейском полуострове, Пхеньян придерживается более мягкой стратегии на международной арене с помощью дипломата.

«Северная Корея старается распространить свое влияние так далеко, как только может», - говорит Вирджиния Гжельчик (Virginie Grzelczyk), эксперт по Северной Корее из английского Университета Ноттингем Трент (Nottingham Trent University). «Это позволят оправдывать режим, и служит сигналом для некоторых стран и людей».

Као де Бенос – это голос, которым КНДР говорит с Западом. Этот крепкий загорелый жизнерадостный мужчина родился в испанской Таррагоне в семье с аристократическими корнями. Он часто говорит, что мечтой всей его жизни было участие в северокорейской революции, и заявляет, что он единственный некореец, официально представляющий правительство, со времени принятия закона, разрешающего отдельным иностранцам занимать посты в правительстве. Прежде чем стать представителем Северной Кореи, он работал консультантом по IT в Памплоне и в США.

В 2000 г. он основал Корейскую ассоциацию дружбы (Korean Friendship Association, KFA) – всемирную сеть сторонников, которые лоббируют интересы и выступают от имени правительства КНДР. Численность организации точно не известна, однако по ее собственным данным, членами KFA являются более 10 тыс. человек в 120 странах. Недавно Као де Бенос совершил поездку по Европе, в ходе которой сделал несколько публичных выступлений с целью представить альтернативный взгляд на Северную Корею, в большей степени поддерживающий ее правительство.

А именно такую точку зрения и хотят слышать сторонники КНДР, говорит доктор Гжельчик. «Это своего рода антикапиталистическое движение, ищущее иной картины мира, примером которой является Северная Корея в своем нынешнем виде».

Пхеньян давно использует связи с симпатизирующими ему политическими организациями, а также международную сеть «групп по изучению» идеологий чучхе и сонгун, чтобы популяризировать и узаконить режим, говорит эксперт. «Мы ведем пропагандистскую войну с Западом, поэтому предоставляем и свои материалы», - рассказывал Као де Бенос на прошлой неделе, выступая перед полной аудиторией, в которой в том числе были подростки и люди за 20, связанные с Союзом коммунистической молодежи Испании (Spanish collective of Communist youth), который вместе с KFA выступал организатором мероприятия.

«95% новостей о Северной Корее – это фальсификация либо пропаганда», - заявил он. - «Мы ведем пропагандистскую войну с Западом». Единственным источником правдивой информации о стране, - сказал он, - является Корейское центральное информационное агентство (KCNA). В любом случае, добавил он, свободная пресса – это типично западное явление, которое не вписывается в северокорейскую модель.
Као де Бенос заявил, что общепринятое представление о бедности, голоде, недоедании, дискриминации, исчезновениях людей и политических репрессиях в Северной Корее не соответствует действительности, и тут же завел разговор о пользе многолетнего принудительного труда в качестве наказания за отдельные преступления.

По мнению экспертов, несмотря на заявления Као де Беноса, условия жизни в КНДР остаются суровыми. «В Северной Корее жуткая ситуация», - говорит Раджив Нараян (Rajiv Narayan), исследователь Amnesty International по Восточной Азии. «Нельзя игнорировать тот факт, что страна прошла через ужасный кризис продовольствия, и сотни тысяч людей погибли, а еще несколько сотен тысяч бежали в Китай, и многие из них были насильно возвращены на родину».

«Северная Корея по-прежнему находится в сложной экономической ситуации, и она будет искать возможности партнерства с разными странами, чтобы развиваться», - говорит Гжельчик, отмечая недавнее увеличение числа торговых сделок между Пхеньяном и странами ЕС. «Поэтому режиму необходима PR-атака, в ходе которой отрицаются жестокие реалии жизни в стране».

В выступлениях Као де Беноса звучит мысль, которая убедила многих этнических корейцев вернуться в Северную Корею в конце Второй мировой войны и даже после Корейской войны. Мысль, которую, по словам многих перебежчиков, внушают северокорейцам: КНДР просто хочет защитить себя, свою национальную идеологию и свой образ жизни от жадных и могущественных врагов. Это битва Давида и Голиафа периода холодной войны: капиталистический агрессор США полон решимости изменить режим и готов к вторжению в любое время.

Все агрессивные действия Северной Кореи, утверждает Као де Бенос, были прямым ответом на действия или политику США. Разработка программы ядерных вооружений, по его словам, началась в качестве ответной меры на предполагаемое вторжение администрации Клинтона, а совсем не для того, о чем написано в западных учебниках истории. «Действия КНДР всегда зеркально отражают действия США», - говорит он, подчеркивая, что недавняя отмена соглашения о перемирии с Южной Кореей была реакцией на санкции ООН. - «На агрессию мы будем отвечать агрессией, на мир – миром».

С учетом этого недавнее подписание США и Южной Кореей договора о взаимной обороне, который обязывает американскую армию защищать Южную Корею в случае начала войны на Корейском полуострове, вероятно, также повлечет за собой какую-то реакцию со стороны КНДР, полагают аналитики.

Несмотря на то, что организация Amnesty International не имеет прямого доступа на территорию Северной Кореи с 1995 г, она провела исследование на основании опроса северокорейцев, бежавших из страны, и нескольких остающихся там, а также данных, полученных со спутника, рассказывает Нараян.

«Были ожидания, что ситуация изменится с приходом нового лидера», - говорит он, имея в виду надежду, что Ким Чен Ын (Kim Jong-un) начнет открывать КНДР для внешнего мира. Однако по данным исследования Amnesty International, лагеря для заключенных расширяются, исчезновения людей продолжаются, свобода передвижения, слова, политической жизни по-прежнему ограничивается.

Совет по правам человека ООН на прошлой неделе проголосовал за создание комиссии по расследованию ситуации с соблюдением прав человека в Северной Корее. Это голосование должно стать мощным сигналом для Пхеньяна и, по мнению многих аналитиков, может облегчить доступ в страну наблюдателям совета и журналистам.

Повлияет ли это на КНДР?

«Мы не пляшем под дудку мирового сообщества», - говорит Као де Бенос. «Мы предпочитаем свою собственную музыку».

ИА РУСКОР: Зак Кэмпбелл (Zach Campbell)

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.


Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн