Видео смотреть бесплатно

Смотреть вк видео

Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Смотреть видео бесплатно


ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО ТЕКСТА
(Нет голосов)
Также в рубрике Экономика

Северокорейская экономика делает ставку на аграрный сектор

Статьи / Экономика / Северокорейская экономика делает ставку на аграрный сектор
Северокорейская экономика делает ставку на аграрный сектор
23 Июля 2012 / Экономика

Возврат экономики Северной Кореи к восстановлению сельского хозяйства связывают с Ким Чен Ыном, сменившим на посту лидера государства своего отца, при котором последний масштабный голод унес жизни примерно трех миллионов человек.

В 2011 году валовой внутренний продукт в коммунистической стране вырос на 0.8%, после понижения на 0.5% в 2010 году, цифры, которые приводит сегодня Банк Кореи в Сеуле. Экономика в стране сокращалась в течение 4 лет за последние 6, приводит данные Банк Кореи.

«Положение дел в производственном секторе ухудшилось, тогда как сельскому хозяйству благоприятствовала хорошая погода и грамотное использование удобрений», говорится в сообщении Банка.

Ожидается, что с новым лидером, экономика Северной Кореи продолжит свой рост наряду с развитием связей с Китаем и Россией.

«Экспорт минералов в Китай и валюта, которую привезли северокорейские рабочие их Китая и России, должны подтолкнуть рост ВВП страны», говорит Koh Yu Hwan, профессор университета Dongguk в Сеуле, занимающийся вопросами Северной Кореи. «Скорее всего, экономика Северной Кореи станет сильнее при Ким Чен Ыне, если он продолжит тесные связи со своими союзниками».

Ким Чен Ын, пришедший к власти в декабре, предвидел, что запуск стратегической ракеты 13 апреля приведет к еще большей изоляции Северной Кореи. США отказались от февральской сделки на поставку 240,000 тонн продовольствия в Северную Корею взамен на прекращение Севером испытаний ядерного оружия и ракет, а Совет безопасности ООН увеличил существующие санкции.

Перемены в сельском хозяйстве

Ким Чен Ын развернул широкомасштабную кампанию по «внесению перемен в сельское хозяйство» и по увеличению сбора урожая, о чем говорится в сообщении Центрального агентства новостей Кореи. Банк Кореи информирует, что рост в сельском хозяйстве и рыболовстве страны вырос в 2011 году на 5.3%, тогда как производственный сектор упал на 3%.

ВВП Северной Кореи в 2011 году составил 32 триллиона вон ($28 миллиардов). Для сравнения, в Южной Кореи за этот период аналогичный показатель был равен 1,237 триллионов вон. Доход на душу населения в Северной Корее составил 1.3 миллионов вон, в Южной Корее – 25 миллионов вон.

Банк Кореи добавляет, что инфляционные процессы сократили экономику Северной Кореи к концу 2011 году по сравнению с 2008.

Ежегодный финансовый отчет

Северная Корея не раскрывает официальные экономические показатели. Центральный банк Южной Кореи приводит данные об экономическом росте Севера, основываясь на информации национальной службы разведки и связанных с ней организаций.

Примерно 16 миллионов жителей Северной Кореи с населением 24 миллиона человек испытывают хронические проблемы с продовольствием, в стране высокие показатели по недоеданию и глубокие экономические проблемы, - сказал Джером Совидж (Jerome Sauvage), представитель ООН в Пхеньяне, в своем заявлении от 12 июня. Согласно его данным, дефицит зерновых в 2011 году составил 739,000 тонн.

Смертность от голода в конце 90-х годов, самый тяжелый период в истории Севера, по разным оценкам составила от 1 до 3 миллионов человек, при численности населения на тот момент приблизительно 22 миллиона, - говорит Раджив Бизвас (Rajiv Biswas), главный экономист крупнейшей мировой экономической организации IHS Global Insight.

В прошлом году население Северной Кореи выросло до 24.3 миллиона человек, по сравнению с 24.2 миллионами в 2010, что составляет примерно половину численности в Южной Корее. Торговля между странами упала на 10.4% по сравнению с предыдущим годом до $1.7 миллиардов в прошлом году, информирует центральный банк Южной Кореи.

Рост экспорта

Объемы экспорта, без учета экспорта в Южную Корею, выросли на 84.2% и составили $2.8 миллиардов в прошлом году, в основном за счет минералов, основных металлов и текстильной продукции, говорят в Банке Кореи. Импорт вырос на 32.6% и составил $3.5 миллиардов в 2011 году.

Китай, ближайший союзник Северной Кореи, является еще и крупнейшим торговым партнером. В прошлом году общий объем торговли с зарубежными странами вырос на 51%, связанный, в первую очередь, с экспортом минералов в Китай, что способствовало притоку валюты в страну, которая расходовалась на различные мероприятия, такие как празднования столетия со дня рождения основателя государства Ким Ир Сена.

Сельское хозяйство и рыболовство составили 23% в северокорейской экономике, в Южной Корее для сравнения эти отрасли составили 2.7%. На промышленное производство в Северной Корее пришлось 22% ВВП, в Южной Корее соответствующий показатель равен 31%, показывают данные центрального банка.

ИА РУСКОР: Eunkyung Seo и Sangwon Yoon

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.

главная тема
самое читаемое

Статьи
Интервью
Экспертные мнения

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн