Online video hd

Смотреть красивые девушки видео

Официальный сайт jetune 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

курсы валют
Сумма    Комиссия %
Из
 
В
Валюта Код Единиц Курс
Вон Республики Корея KRW 1000 50,4959
Доллар США USD 1 57,8590
Евро EUR 1 61,2090
Казахстанских тенге KZT 100 18,2546
Украинских гривен UAH 10 21,3976
Курс иностранных валют к рублю РФ на 22.02.2017   
картина дня

13 декабря


12 декабря


11 декабря


10 декабря


9 декабря

Иран, Северная Корея и Сирия заблокировали договор ООН о торговле оружием
Фото: voanews.com
Китайские офицеры осматривают винтовки ARES Defense Systems, Inc из США. Выставка короля Абдаллы I на авиабазе в Аммане, Иордания, 8 мая 2012
10 Апреля 2013 / Происшествия

Иран, Северная Корея и Сирия заблокировали договор ООН о торговле оружием

Иран, Сирия и Северная Корея 31 марта заблокировали принятие первого международного договора о торговле обычными вооружениями, призванного регулировать рынок объемом USD 70 млрд, заявив, что документ является несовершенным и не запрещает продажу оружия повстанческим группировкам.

Чтобы добиться принятия договора, представитель Великобритании в ООН Марк Лайалл Грант (Mark Lyall Grant) направил проект документа генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну (Ban Ki-moon), попросив его от имени Мексики, Австралии и ряда других участников вынести его на рассмотрение Генеральной Ассамблеи в ближайшее время. По словам дипломатов, Генеральная Ассамблея, в состав которой входят представители 193 государств – членов ООН, может вновь выставить документ на голосование.

«Заблокирован хороший, сильный договор», - заявила глава британской делегации Джоан Адамсон (Joanne Adamson). «Большинство людей во всем мире хотят регулирования этого рынка, и их голоса должны быть услышаны». «Это просто отсрочка успеха», - добавила она.

Глава американской делегации, помощник госсекретаря Томас Кантримен (Thomas Countryman) заявил журналистам: «Мы рассчитываем, что договор будет принят Генеральной Ассамблеей ООН в ближайшее время». Он отказался предсказать результаты голосования, но выразил уверенность, что «за» проголосует большинство участников. Члены ООН возобновили дискуссию с намерением завершить многолетние переговоры и одобрить международный обязывающий договор, призванный решить проблему недостаточного регулирования торговли оружием.

Активисты, выступающие за контроль вооружений, и правозащитные организации считают принятие договора необходимым, чтобы остановить неконтролируемый поток оружия и боеприпасов, который, по их словам, является причиной войн, кровавых преступлений и нарушения прав человека.

Накануне встречи, посвященной подписанию договора, ее участники говорили, что вероятность принятия документа очень высока, хотя и предупреждали, что Иран и другие страны могут попытаться заблокировать его. Иран, Сирия и Северная Корея так и сделали, помешав принятию договора. Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) в интервью телеканалу Press TV сообщил, что Тегеран поддерживает договор о торговле оружием. Однако представитель страны в ООН Мухаммед Хазаи (Mohammad Khazaee) на встрече заявил, что не может допустить принятия документа в его нынешнем виде.

«Принимать такой договор нельзя из-за большого количества юридических недочетов и пробелов», - пояснил он. «Очень жаль, что усилия многих государств, старавшихся создать крепкий, сбалансированный и не дискриминационный договор, были оставлены без внимания». Одним из пробелов стало отсутствие запрета на продажу оружия группировкам, совершающим «акты агрессии», под которыми очевидно понимаются повстанческие группировки, - сказал дипломат. Проект договора не запрещает поставку оружия вооруженным группировкам, но указывает, что все поставки должны, прежде всего, оцениваться с точки зрения рисков и соблюдения прав человека.

Представитель Сирии в ООН Башар Джафари (Bashar Ja'afari) поддержал Иран, заявив, что он также недоволен отсутствием в документе пункта о запрете на продажу оружия повстанческим группировкам. «К сожалению, наши национальные интересы проигнорировали, - сказал он. - Моя страна не может поддержать такой договор». Представитель Северной Кореи высказал аналогичное мнение, заявив, что договор является дискриминационным: «Договор не сбалансирован».

Иран, которому ООН запретила торговать оружием из-за реализации ядерной программы, стремится не допустить сокращения импорта и экспорта оружия, говорят дипломаты. В Сирии второй год продолжается гражданская война, и местные власти надеются, что Россия и Иран продолжат поставки оружия, добавил он. В отношении Северной Кореи из-за ядерной и ракетной программ также действуют санкции ООН, запрещающие торговлю оружием.

Россия и Китай дали понять, что не собираются блокировать договор, однако выразили сомнения по поводу текста договора и вероятности достижения консенсуса. Представитель России на встрече заявил, что Москве нужно будет серьезно подумать, прежде чем подписывать договор после его одобрения. Индия, Пакистан и другие государства выразили недовольство тем, что договор создает благоприятные условия для экспортеров в ущерб импортерам оружия.

Если договор будет принят Генеральной Ассамблеей, для его вступления в силу необходимы будут подписи и ратификация со стороны как минимум 50 стран. Некоторые дипломаты и правозащитные организации, лоббировавшие принятие договора, напоминают, что  на необходимости достижения консенсуса при принятии договора несколько лет назад настояли США. Это правило дает любому члену ООН возможность наложить вето на проект документа.

«Мир держат в заложниках три страны, - говорит Анна Макдональд (Anna Macdonald), эксперт по контролю над вооружениями из гуманитарной организации Oxfam. - Мы уже давно знаем, что принцип консенсуса имеет много недостатков, а теперь очевидно, что он неработоспособен». «Таким странам, как Иран, Сирия и КНДР, нельзя позволять диктовать остальному миру, как должно осуществляться регулирование торговли оружием», - добавляет она.

Цель договора – установление стандартов для всех трансграничных сделок по поставкам обычных вооружений. Также он вводит обязывающие требования для государств по пересмотру всех международных контрактов на продажу оружия, чтобы убедиться, что оружие не будет использоваться для терроризма и нарушения прав человека или правовых норм гуманности. Главной причиной, по которой вообще начались переговоры о торговле оружием, стал пересмотр политики в этой области США – крупнейшим в мире экспортером вооружений – после избрания на пост президента Барака Обамы и его решения поддержать договор о торговле оружием в 2009 г.

Вашингтон потребовал, чтобы голосование осуществлялось по принципу консенсуса, поскольку ему необходима была возможность заблокировать любой договор, противоречащий конституционному праву американцев на ношение оружия, что является для США щепетильным политическим вопросом. По словам Томаса Кантримена, нынешний проект договора не нарушает права американцев.

Национальная стрелковая ассоциация (National Rifle Association), могущественная американская организация, отстаивающая право граждан на хранение оружия, выступает против договора и уже поклялась бороться против его ратификации, когда очередь дойдет до Вашингтона. В организации говорят, что договор нарушает права американцев на владение оружием. Американская ассоциация юристов (American Bar Association) утверждает, что договор не ущемляет право на ношение оружия.

ИА РУСКОР

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.


В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн