Видео смотреть бесплатно

Смотреть казахский видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

курсы валют
Сумма    Комиссия %
Из
 
В
Валюта Код Единиц Курс
Вон Республики Корея KRW 1000 50,4959
Доллар США USD 1 57,8590
Евро EUR 1 61,2090
Казахстанских тенге KZT 100 18,2546
Украинских гривен UAH 10 21,3976
Курс иностранных валют к рублю РФ на 22.02.2017   
картина дня

13 декабря


12 декабря


11 декабря


10 декабря


9 декабря

Пхеньян испытывает терпение Китая
Фото: ctvnews.ca
10 Апреля 2013 / Происшествия

Пхеньян испытывает терпение Китая

Первые лица Китая высказали слегка завуалированный упрек в адрес Северной Кореи в связи с усилением напряженности в регионе.

Президент Китая заявил, что ни одна страна не должна повергать мир в хаос, а министр иностранных дел предупредил, что Пекин не допустит хулиганских выходок у своего порога. В минувшие выходные Китай выступил с самыми резкими комментариями по поводу звучащих уже более месяца заявлений КНДР, включавших угрозы ядерной атаки на США и начала войны с Южной Кореей. Ни одной стране «нельзя позволить повергнуть свой регион и целый мир в хаос по собственной прихоти», заявил президент Китая Си Цзиньпин (Xi Jinping) во время форума на острове Хайнань на юге Китая. Не назвав Северную Корею, он, как оказалось, имел ввиду именно Пхеньян.

Бывший посол США в Китае Джон Хантсман (Jon Huntsman) назвал заявление Си Цзиньпина «беспрецедентным». «На протяжении многих лет я наблюдал китайские власти, находившиеся в состоянии фрустрации, которое усиливалось, но теперь, мне кажется, ситуация с Северной Кореей дошла до точки кипения», - сказал он в эфире CNN.

Последние угрозы КНДР стали реакцией на санкции ООН, наложенные на страну после третьего ядерного испытания, проведенного 12 февраля. Несмотря на свои заявления, Пхеньян не предпринимает никаких военных действий, и ничто не свидетельствует о том, что 1,2-миллионная армия страны готовится к войне. Это говорит о том, что угрозы частично предназначены «для внутреннего потребления»: их цель – укрепить авторитет юного вождя Ким Чен Ына (Kim Jong-un).

5 апреля южнокорейские СМИ сообщили, что КНДР разместила на восточном побережье две ракеты среднего радиуса действия, однако подтверждений этой информации нет. Вашингтон заявил, что не удивится, если Северная Корея проведет еще одно испытание ракет. Власти КНДР уведомили дипломатические миссии в Пхеньяне, что не смогут гарантировать их безопасность после 10 апреля. До этого, когда США и Южная Корея начали совместные военные учения, они заявили, что конфликт неизбежен. В выходные сотрудники посольств все еще оставались на своих местах.

Южная Корея заявила, что к 10 числу будет готова к любым событиям, включая возможный запуск ракеты. Аналитики ждут 15 апреля - дня рождения Ким Ир Сена (Kim Il-sung), основателя КНДР и деда нынешнего лидера. Этот день обычно сопровождается массовыми празднествами и время от времени – демонстрацией военной мощи.

Китай говорит, что не допустит беспорядков

Китай, единственный финансовый и дипломатический партнер КНДР, показал, что Пхеньян вызывает у него все большее раздражение. Пекин обсуждал новые санкции ООН с Вашингтоном и заявил, что хочет, чтобы они были применены. Меры включают усиление финансовых ограничений для Северной Кореи, обязательные проверки подозрительных грузов и ужесточение запрета на ввоз в страну предметов роскоши.

«Мы негативно относимся к провокационным заявлениям и действиям со стороны любого государства региона и не допустим беспорядков рядом с Китаем», - такие слова министра иностранных дел Китая Вана И (Wang Yi) приводятся в заявлении министерства, опубликованном на его сайте 6 апреля после телефонного разговора министра с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном (Ban Ki-moon). На следующий день министерство выразило «серьезную обеспокоенность» растущим напряжением и сообщило, что Китай обратился к КНДР с просьбой «обеспечить безопасность китайских дипломатов в Северной Корее в соответствии с Венской конвенцией и нормами международного законодательства».

Ни один из экспертов по Северной Корее не предполагал, что Китай может отвернуться от Кима или даже ввести новые санкции в отношении последнего, однако терпение Китая после долгих лет попыток выманить Пхеньян из изоляции и убедить его начать экономические реформы, похоже, истекло. Новое руководство Китая, включая президента страны, не имеет связей с Северной Кореей на личном уровне, в отличие от их предшественников. Со своей стороны, 30-летний Ким пока не выразил Китаю свою лояльность, как это сделали его отец и дед, говорят эксперты. Он не посещал Китай со времени прихода к власти после смерти своего отца в конце 2011 г.

Американские конгрессмены полагают, что Китай не сделал все, что мог

В то же время американские политики считают, что Китай должен сделать больше. Сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн (John McCain), член Комитета по делам вооруженных сил Сената США, раскритиковал Китай за «провал в попытке остановить то, что может обернуться катастрофой» и заявил, что Пекин мог усилить давление, использовав свое влияние на экономику Северной Кореи. «Поведение Китая очень разочаровывает», - сказал Маккейн в программе Face the Nation на канале CBS. «Уже не раз войны начинались случайно, и эта ситуация очень серьезна», - добавил он.

США заявили, что откладывают проведение ракетных испытаний, чтобы помочь снизить возросшую напряженность на Корейском полуострове. Чиновник Министерства обороны в Вашингтоне сообщил, что давно запланированный тест межконтинентальной ракеты Minuteman III, который предполагалось провести на авиавоздушной базе Ванденберг в Калифорнии, будет перенесен.

«Испытания отложены, чтобы избежать неправильных оценок в свете недавнего усиления напряженности на Корейском полуострове», - заявил он 7 апреля.

Администрация президента Южной Кореи сообщила, что военные силы приведены «в повышенную боевую готовность» и готовы к любым событиям. Обращение КНДР к южнокорейским рабочим с просьбой покинуть промышленную зону Кэсон (Kaesong) и к дипломатам с просьбой уехать из Пхеньяна до 10 апреля администрация назвала «спланированным поведением». Пхеньян закрыл доступ в промышленную зону 3 апреля, рискуя лишиться одного из своих немногочисленных источников твердой валюты.

Северная Корея всегда осуждала ежегодные совместные военные учения у побережья Южной Кореи, но в этом году она протестует особенно яростно, поскольку США прислали со своих баз бомбардировщики, способные нести ядерный заряд. Государственное телевидение КНДР показало фрагмент военных учений северокорейской армии с участием собак, одна из которых разорвала на куски чучело министра обороны Южной Кореи Ким Кван Чжина (Kim Kwan-jin). Солдаты стреляли по изображениям министра и американского военного.

«Как всем вам известно, на Корейском полуострове вопрос заключается не в том, будет ли у нас война, а в том, начнется она сегодня или завтра», - сказал один из солдат.

ИА РУСКОР: Дин Йейтс (Dean Yates). Дополнительные материалы предоставили Ко Гуй Цин (Koh Gui Qing) с острова Хайнань, а также Фил Стюарт (Phil Stewart), Дэвид Морган (David Morgan), Аруна Вишваната (Aruna Viswanatha) и Марк Фелсентал (Mark Felsenthal) из Вашингтона. Редактор: Марк Бэндайч (Mark Bendeich).

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.


Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн