Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбек видео

Официальный сайт yerka 24/7/365

Смотреть видео бесплатно


ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО ТЕКСТА
(Нет голосов)
Также в рубрике Политика

Китайские компании нарушают резолюцию Совбеза ООН в отношении КНДР

Статьи / Политика / Китайские компании нарушают резолюцию Совбеза ООН в отношении КНДР
Китайские компании нарушают резолюцию Совбеза ООН в отношении КНДР
14 Июня 2012 / Политика

Китайские компании нарушают запрет ООН, продолжая поставки основных компонентов для баллистических ракет, в том числе пусковых установок, в Северную Корею. Об этом свидетельствуют доказательства, предоставленные разведслужбой одной из стран региона.

Согласно секретным документам, оказавшимся в распоряжении The Daily Telegraph, Пекин не предпринял никаких действий, получив доказательства того, что китайские фирмы в нарушение резолюции ООН 1874 помогают КНДР строить ракеты дальнего действия. Документ, принятый 12 июня 2009 г. при участии Китая, ужесточает запрет на поставки оружия и обязывает всех членов ООН проверять грузы, направляющиеся в Северную Корею, и уничтожать любое их содержимое, связанное с ракетной или ядерной программами страны.

Однако расследование, проведенное разведслужбой одной из стран региона, показало, что северокорейские компании продолжают закупать запрещенные материалы в Китае. Эти компании «занимаются контрабандой подконтрольных товаров через подставную фирму в Китае, либо вступая в сговор с китайскими предприятиями и подделывая документы и принимая другие меры для маскировки своей деятельности», говорится в докладе.

Одной из этих компаний является Korea Mining Development Trading Corporation (KOMID), которая осуществляет сделки с оружием и военной техникой и стала объектом санкций ООН.

Пусковые установки для ракет дальнего действия входят в число товаров, которые незаконно закупаются в Китае. Северная Корея не оставляет попытки построить межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), способную достичь США. Также в стране уже создано несколько ядерных бомб.

«Известно, что предприятия КНДР, на которые распространяются санкции ООН, принимают активное участие в закупках транспортно-подъемно-пусковых установок для МБР в Китае», - утверждают авторы доклада.

В августе 2011 г. Changgwang Trading Corporation, подставная фирма KOMID, приобрела в Китае четыре грузовика, которые затем были переделаны в пусковые установки для МБР и представлены на параде в Пхеньяне в честь столетия со дня рождения основателя Северной Кореи Ким Ир Сена (Kim Il-sung).

Кроме того, в мае 2011 г. Korea Ryonbong General Corporation купила у китайской компании 2 тонны ванадия, применяющегося при производстве ракет. Большая часть оборудования была доставлена в КНДР из китайского порта Далянь (Dalian).

«Комитет ООН по санкциям в отношении КНДР неоднократно просил Китай разъяснить ситуацию с поставками оружия в Северную Корею через порт Далянь, но Китай, как сообщается, перекладывал ответственность на грузовые компании других государств либо отказывался отвечать», говорится в докладе. Согласно содержащейся в нем информации, в ряде случаев сотрудники таможенных служб получают взятки в размере 40-60 тыс. фунтов за провоз каждого 40-футового контейнера с компонентами ракет через Далянь. КНДР также скрывает информацию о поставках.

«Для сокрытия торговых данных Северная Корея использует все возможные способы, включая фальсификацию описаний грузов, указание другой страны происхождения и приобретение материалов от имени китайских фирм,» указано в докладе.

Сотрудники северокорейских банков и торговых компаний регулярно встречаются в Международном аэропорту Пекина для передачи крупных денежных сумм, вырученных от сделок с оружием. Это происходит, согласно докладу, «с молчаливого согласия китайских властей и таможенной службы».

Китай является самым давним и верным союзником Северной Кореи. Во время войны, начавшейся после вторжения КНДР на территорию Южной Кореи в 1950 г, Китай отправил миллионы «добровольцев» на помощь войскам Северной Кореи. Сравнительно недавно Пекин поддерживал обанкротившуюся страну поставками топлива и продовольствия, а также предоставлял ей дипломатическую поддержку в Совете безопасности ООН. Цель Китая – обеспечить присутствие на северо-восточной границе дружественного государства вместо объединенного Корейского полуострова, который может оказаться на орбите США.

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.

самое читаемое

Статьи
Интервью
Экспертные мнения

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн