Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 3d видео

Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Смотреть видео бесплатно


ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО ТЕКСТА
(Нет голосов)
Также в рубрике Общество

Северной Кореи женское лицо

Статьи / Общество / Северной Кореи женское лицо
Северной Кореи женское лицо
19 Сентября 2012 / Общество

Перемены в государственном строе большинства бывших стран социалистического лагеря довольно неоднозначно влияют на социальное и экономическое положение женщин, проживающих в этих странах. Очевидно, что смена командной экономики на рыночную влечет за собой некоторые изменения к лучшему, особенно там, где введение капиталистической модели вызвало значительный подъем экономики.

В новых условиях у женщин появилось гораздо больше возможностей делать выбор. Они освободились от необходимости выстаивать длинные очереди, чтобы приобрести нужные товары. Кроме того, у них появилась возможность пользоваться благами, появившимися вследствие большей политической и культурной свободы.

Однако, смена экономической модели повлекла за собой и гораздо менее приятные последствия. Несмотря на существующие негативные представления о социалистической системе, необходимо признать, что отношение к женщинам в рамках социализма было столь же уважительным, как и к мужчинам.

В странах социалистического лагеря существовало огромное количество законов и положений, учитывающих потребности работающих женщин. Большинство из этих положений, к сожалению, исчезли, как и такие менее привлекательные черты социалистической экономики, как, например, ежемесячные политсобрания и добровольно-принудительные трудотряды.

Не стала исключением и Северная Корея. Несмотря на официальную пропаганду, сейчас она является пост-социалистическим государством. Большая часть населения страны зарабатывает на жизнь, ведя мелкий частный бизнес, при этом частный сектор неуклонно растет.

В экономиках бывших социалистических стран Восточной Европы, мужчины играют доминирующую роль, но в Северной Корее ситуация другая. У северокорейского «народного» капитализма – женское лицо.

По крайней мере, три четверти всех торговцев на рынках – женщины. Женщины также составляют большинство среди владельцев полулегальных мастерских и среди управляющих частных организаций, предоставляющих различные услуги, например, ресторанов.

Большинство из этих женщин никак нельзя назвать состоятельными, но тем не менее их доход значительно выше дохода их мужей. В сущности, внезапный скачок капитализма привел к укреплению положения женщин в обществе.

Почему же события приняли столь неожиданный оборот? С большой долей вероятности можно утверждать, что сложившееся положение – побочный продукт необычайно строгого патриархального устройства общества, пропагандируемого официальной северокорейской идеологией.

На протяжении десятилетий государство принимало всерьез только мужчин. Предполагалось, что буквально все работоспособные мужчины должны работать на государственных предприятиях, где представители властей будут наблюдать за ними и пропагандировать им свою идеологию.

Государство гораздо в меньшей степени было заинтересовано в женщинах, так как они не могли принести столько же экономической выгоды, сколько и мужчины. Кроме того, женщины считались менее благонадежными в политическом смысле. Поэтому они оставались вне круга внимания властей.

В Северной Корее, в отличие от многих других коммунистических стран, идея разделения труда не нашла столь горячей поддержки. Поэтому выбор женщины в пользу замужества и ведения домашнего хозяйства считался абсолютно приемлемым и естественным.

И в результате, падение экономики в начале 1990-х гг. значительно повлияло на социальное положение женщин. Даже, несмотря на то, что производство было практически остановлено, власти Северной Кореи настаивали, чтобы мужчины продолжали ходить на работу.

На работе им было буквально нечего делать, поскольку производственные мощности были задействованы лишь на малую толику, а иногда и вовсе остановлены. Но правительство считало – и продолжает считать – что мужчины должны находиться под его контролем, а системы наблюдения расположены именно на рабочих местах.

В этих условиях женщинам удалось стать в основании новой «народной» экономики. Они начали производить товары дома и возделывать собственные участки земли, в то время как их мужья отсиживались на своих рабочих местах. Будучи домохозяйками, женщины смогли ускользнуть от контроля государства, не привлекая к себе особого внимания.

В этой ситуации женщины оказались обремененными новыми трудами и заботами, но в то же самое время они приобрели особый вес и влияние в экономике страны, поскольку стали основными кормильцами в семье. Пообщавшись с северокорейскими женщинами, я понял, что подрастающее поколение воспринимает женщин, а не мужчин, как тех, кто обеспечивает основную финансовую поддержку семьи.

Как и следовало ожидать, экономические изменения повлекли за собой изменения в самой семье. В настоящее время общеизвестной шуткой стало именование мужчин «щеночками». Другими словами, мужья считаются милыми и глубоко любимыми, но тем не менее, не имеющими никакой экономической «ценности».

Другим недавно появившимся феноменом стало массовое увеличение количества разводов, а также рост объема внесемейных отношений. В новой ситуации женщины-предприниматели не просто зарабатывают в среднем больше, чем их мужья.

Они также могут, и обычно – должны отправляться в деловые поездки, часто проводя по нескольку недель вдали от своей семьи и соседей. Поэтому теперь считается вполне приемлемым, когда женщина-предприниматель поддерживает внесемейные отношения, особенно если ее муж весьма далек от совершенства.

Конечно, мы не должны быть чересчур оптимистичны. Несмотря на недавние изменения, в Северной Корее по-прежнему сложно жить. Многие жительницы страны страдают от недоедания и заболеваний, вызванных тяжелой многочасовой работой.

Тем не менее, можно сделать вывод: в Северной Корее велико количество женщин, извлекших очевидную пользу из возможностей, появившихся в течение последнего кризиса в стране.

ИА РУСКОР: Андрей Ланьков, The Korea Times

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.

главная тема
самое читаемое

Статьи
Интервью
Экспертные мнения

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн