Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно


ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО ТЕКСТА
(Нет голосов)
Также в рубрике Бизнес

Лидеры крупнейших компаний теряют уровень доверия со стороны населения

Статьи / Бизнес / Лидеры крупнейших компаний теряют уровень доверия со стороны населения
Лидеры крупнейших компаний теряют уровень доверия со стороны населения
14 Февраля 2013 / Бизнес

В период быстрого развития экономики в последние десятилетия в Корее появилось множество компаний, конкурентоспособных на мировой арене. Становится очевидным, что эти фирмы опасаются утратить своё реноме.

По показателю уровня доверия к бизнесу Корея находится на последнем месте среди 26 стран с самыми высокими доходами, согласно результатам ежегодного исследования аналитической компании Edelman. Исследование показало, что уровень доверия населения к правительству также невысок. Главы компаний и правительственные чиновники оказались в числе групп, которым граждане доверяют меньше всего.

Чэболь - корейские могущественные семейные конгломераты - имеют неоднозначную репутацию: с одной стороны, они являются главным двигателем экспорто-ориентированной экономики страны, с другой –корпоративными монстрами, разрушающими здоровую конкуренцию на рынке. В адрес крупнейших компаний страны Samsung, Hyundai и SK часто звучат обвинения в монопольном поведении и незаконной передаче денежных средств семьям-основателям.

И избранный президент Пак Кын Хе (Park Geun-hye) пообещала держать их на коротком поводке. Новому президенту придется также разбираться с последствиями деятельности своего предшественника Ли Мён Бака (Lee Myung-bak), репутацию которого разрушили многочисленные скандалы, связанные с коррупцией и протекционизмом.

Согласно результатам исследования Edelman, низким уровнем доверия пользуются и средства массовой информации. Конкуренция в сфере журналистики усиливается, при этом газеты и телеканалы продолжают обвинять в том, что они ставят интересы рекламодателей и правительства выше интересов читателей и зрителей. Неправительственные организации остаются единственными, кому доверяют корейцы.

«Существует важное несоответствие между уровнем доверия к бизнесу и правительству и к их лидерам», - говорит СБ Чан (SB Jang), управляющий директор Edelman Korea. - «Граждане не верят, что руководители могут говорить правду».

Edelman проводит свое исследование на протяжении 13 лет. В докладе, опубликованном в 2013 г, приводятся результаты опроса 26 тыс. представителей народа и 5,8 тыс. «информированных» граждан в возрасте от 25 до 64 лет в 26 странах. В Корее опрошено порядка 1,2 тыс. человек. Только 31% респондентов в Корее верят, что компании действуют правильно, в схожих с Кореей развивающихся странах этого мнения придерживаются в среднем 70%. Уровень доверия к бизнесу в развитых странах оценивается в 55%. Главными причинами снижения доверия к бизнесу и правительству большинство корейцев называют коррупцию и мошенничество.

«Информированные» респонденты больше доверяют малому бизнесу (55%), чем крупному (44%). Главы компаний и чиновники правительства также пользуются у них низким доверием (34% и 22% соответственно). Остальное население считает самыми достоверными источниками информации традиционные СМИ (58%) и Интернет (52%).

В исследовании также сравниваются уровни доверия к различным отраслям промышленности. Самым большим доверием пользуются технологии (81%), доверие к сектору потребительских товаров выросло на 20 процентных пунктов (п.п) по сравнению с прошлым годом – до 55%, к банкам – на 15 п.п. до 55%, к сектору финансовых услуг – на 15 п.п. до 54%, к телекоммуникационной отрасли – на 11 п.п. до 50%. Сектор СМИ получил меньше всего голосов – 48%.

Укреплению позиций крупного семейного бизнеса способствовал не кто иной, как отец Пак Кын Хе,

бывший президент и военный деятель Пак Чон Хи (Park Chung-hee). В 1960-70 гг. он реализовывал ориентированные на экспорт стратегии индустриального развития, позволившие совершить кардинальные перемены, на которые европейским странам потребовалось целое столетие. С неравенством, неизбежным результатом такого подхода, предлагалось мириться, поскольку такой была цена за процветание всей нации.

Его дочь теперь разглагольствует о консервации старого подхода. Переход богатств и власти к небольшому числу избранных компаний, который усилился после валютного кризиса в конце 1990-х гг, сейчас все чаще называют фактором, ограничивающим возможности государства по созданию рабочих мест и увеличению доходов.

В ходе предвыборной кампании Пак Кын Хе постоянно говорила об изменении конкурентного поведения чэболь и лишении их некоторых возможностей доминирования на различных рынках.

Несмотря на то, что темпы роста ВВП Кореи резко снизились в последние годы, крупнейшие местные компании продолжают получать рекордные прибыли. Располагая огромными финансовыми ресурсами, эти фирмы направляли лишь незначительную их часть на продуктивные инвестиции, что теперь вызывает недовольство политиков.

ИА РУСКОР

Источник: Российско-Корейское информационное агентство РУСКОР
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на www.ruskorinfo.ru.

главная тема
самое читаемое

Статьи
Интервью
Экспертные мнения

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн