10 декабря

9 декабря

Тэгу передает эстафету Москве

4 Сентября 2011 / Спорт

Выступление российских легко атлетов было самым успешным за всю историю участия в них российской команды. Завоевав 19 медалей (9 золотых, 8 серебряных, 5 бронзовых), сборная России уступила по этим показателям только сборной США –  25 медалей (12-8-5). Замкнула призовую тройку Кения – 17 (7-6-4).

Южнокорейский Тэгу, где 4 сентября завершился чемпионат мира по легкой атлетике, стал воистину счастливым для россиян. Только однажды, в 2001 году на мировом первенстве в Эдмонтоне, они первенствовали в командном зачете, но тогда в копилке сборной оказалось только 18 медалей (5-7-6). Что касается золотых медалей, то наивысшим достижением было золото Парижа (2003) и Хельсинки (2005) – по 7 наград высшей пробы. Напомним, что в российской команде медали завоевали: золото – Валерий Борчин (ходьба, 20 км), Ольга Каниськина (ходьба, 15 км), Юлия Зарипова (3000 м с/п), Сергей Бакулин (50 км, ходьба), Мария Савинова (800 м), Анна Чичерова (высота), Татьяна Лысенко (молот), Мария Абакумова (копье), Татьяна Чернова (семиборье); серебро – Владимир Канайкин (ходьба, 20 км), Денис Нижегородов (ходьба, 50 км), Алексей Дмитрик (высота), Ольга Кучеренко (длина); бронза – Анися Кирдяпкина (20 км, ходьба), Анастасия Капачинская (400 м), Наталья Антюх (400 м с/б), Юрий Борзаковский (800 м), Светлана Феофанова (шест), Антонина Кривошапка, Наталья Антюх, Людмила Литвинова, Анастасия Капачинская, Ксения Вдовина, Ксения Задорина (эстафета, 4х400 м).

4 сентября в Тэгу прибыл вице-премьер правительства России Александр Жуков, который примет участие в торжественной церемонии передачи флага Москве как городу-организатору следующего чемпионата мира. В этот же день Жуков, являющийся главой организационного комитета ЧМ-2013, наградил медалистов в женском турнире по прыжкам в высоту, который выиграла россиянка Анна Чичерова.